Отделка бань и саун

Правильная постройка бани - занятие для профессионалов, новичкам здесь не место. Поэтому компания «СТРОЙГАРАНТ» г. Москва, имеющая огромный опыт в этой отрасли и устанавливающая только сертифицированный банный инвентарь, предлагает разнообразные методы эффективного размещения бани, в каждом из которых достаточно своих технологических нюансов.
Рекомендуется возводить баню в отдельной постройке. Подобный вариант размещения обойдется несколько дороже, чем установка в подвале, но так гарантирована большая безопасность здания. Необязательно создавать именно русскую дровяную баню, та же финская сауна проще в обслуживании и имеет массу собственных приверженцев. В последнее время набирает популярность турецкая баня – хаммам. У каждого из вариантов свои почитатели.

Русская баня

Чем же она так хороша, что на протяжении столетий привлекает людей и до сих пор не утратила актуальности? У каждого парильщика, разумеется, собственные критерии первоклассной дровяной бани, но некоторые моменты совпадают у всех:

  • Способность парной нагреваться в кратчайшие сроки до диапазона 50-80 градусов и надежно удерживать жар;
  • Качественные банные веники. От них во многом зависят целебные свойства любимой многими процедуры;
  • Высокий градус пара и холодный источник воды в зоне досягаемости; 
  • Красивое внутреннее оформление в самобытном стиле. При этом под традиционной отделкой из липы должна скрываться современная надежная техника.

Русская баня производства компании «СТРОЙГАРАНТ» способна удовлетворить вкусы самых взыскательных ценителей. Новейшие достижения в технологическом плане и индивидуальный дизайн позволят вам гордиться своей парной.
Ключевой элемент русской бани, создающий необходимую температуру и влажность 40-80% - печь. Традиционный вариант оснащается дровяной печкой, но с ее использованием связаны некоторые затруднения, например, с размещением дымохода. Если баня находится в подвале дома, он может быть расположен внутри, насквозь прорезая жилые помещения. В этом случае нужно тщательное укрепление стенок - если агрессивная среда конденсата проделает сквозную брешь, дым начнет валить прямо в комнаты, создавая опасную ситуацию.

При наружном размещении дымоходу понадобится отдельный фундамент. Существует также и другой вариант, избавляющий от ненужных рисков и пригодный для того чтобы создать хорошую парилку прямо в доме. Он подразумевает создание русской бани, в основе которой лежит электрическая печь. Она безопасней в эксплуатации и дымоход ей не нужен.
Разобравшись с оборудованием, стоит задуматься об оформлении и внутренней планировке. Русская баня - не финская сауна, где уместно выглядят современные композитные материалы. Традиционный тон здесь должно задавать дерево. Обшивка поверхностей выполняется из липы, ольхи, сосны, кедра. Очень интересно выглядит чередование светлых и темных пород древесины. 
Планировка банного помещения должна быть, прежде всего, удобной. Полки хорошо делать выдвижными, чтобы экономить место и внутри хранить инвентарь, а сверху сидеть, лежать, париться. Под рукой должны быть емкости для обливания, черпаки. Под купель тоже нужно не забыть выделить место. Сейчас стало модно использовать во время бани специальные составы для ванн и ароматные гималайские соли.

Финская сауна

Проект собственной сауны - одна из первых мыслей, которая вертится в голове каждого, кто только закончил строительство своего дома, приобрел новый загородный коттедж, задумывает открыть фитнес клуб, санаторий, частую гостиницу, салон СПА-процедур. Финская парная это не только средство общего укрепления здоровья и профилактики возрастных заболеваний, таких как артриты и остеохондроз. Посещение сауны – еще одна радость жизни. Нет ничего лучше теплого сухого пара, сгоняющего с потом все внутренние переживания и бытовую рутину, окружающую человека ежедневно. Сауна отлично очищает организм от шлаков и токсинов, открывает поры, позволяя коже дышать. Она поднимает настроение и повышает общую работоспособность.

Финишная отделка финской сауны в Москве - Стройгарант

В самой Финляндии к сауне особое отношение. Это предмет национальной гордости, возведенный в определенный культ. У каждого уважающего себя финна, состоявшегося в жизни, должна быть собственная традиционная сауна. 
Разница между русской и финской парными в том, что первая использует перенасыщенный влагой пар. Он воспринимается очень горячим, но нормальная рабочая температура дровяной парилки около 80 градусов по Цельсию. Финская сауна подразумевает перегретый и абсолютно «сухой» пар, созданный более высоким жаром печи. Его влажность не превышает пятнадцати процентов.
Полностью «высушенный» пар финской сауны  воспринимается человеческим организмом вполне нормально, хотя его фактическая температура может достигать ста десяти градусов по Цельсию. Здесь не пользуются банным веником, а лишь наслаждаются спокойным пребыванием в «плену» ласкающего тепла. Обязательная часть процесса парения в финской сауне – погружение в отдельно стоящий бассейн с прохладной или даже очень холодной водой. Это великолепный отдых и для тела, и для души.
Конечно, технологическая структура у финской сауны намного проще, чем у русской парной. Это легко объясняется отсутствием необходимости утилизировать большие потоки воды, плещущиеся под ногами, как во время функционирования классической бани. 
Специальная печь, раскаляет камни, которые прогревают помещение сауны. Электрический вариант каменной печи прекрасно заменяет собой традиционный нагревательный элемент. Повсеместный переход на такие модели связан с большей безопасностью, широкими возможностями в эксплуатации и дешевизной электропечей.

Настоящая финская сауна, как и русская баня, обладает внутренней отделкой, выполненной из натуральной древесины. Хотя здесь и может применяться что-то другое, лучше по возможности сохранить аутентичность и внутреннее тепло природного материала. Существует широчайший выбор доступной для применения древесины начиная от обычной липы, заканчивая диковинной экзотикой - африканским абашем.

В последнее время все большую популярность приобретают комбинированные электрические печи. Они способны функционировать в нескольких режимах. Их с успехом можно использовать как в русской бане (температура 70-80 градусов пара с влажностью 60-80%), так и в финской сауне (температура до 110 градусов с влажностью 15%). Учитывая, что общая планировка парильных помещений в обоих случаях примерно одинаковая, мультипечь, с комбинированным режимом поможет создать сразу две бани в пределах одной: достаточно переключить режим и наслаждаться «мокрыми или сухими» парильными процедурами.
Для каждой новой финской сауны, которую требуется построить, компания «СТРОЙГАРАНТ» разрабатывает строго индивидуальный проект, учитывающий все возможные нюансы планировки, комплектации и оформления. Только убедившись, что заказчика полностью удовлетворяет каждая деталь намеченного плана, мы немедленно приступаем к работе, которую уже много лет безукоризненно выполняем, всегда укладываясь в установленные договором сроки.

 


    Поделиться:
    Оформить заказ
    Отправить заявку


    Схема проезда
    Онлайн-консультант